1、真诚地欢迎您对成都公安交通管理工作提出意见和建议,请您详实填写各项内容。

2、对您提出的意见和建议,我们将纳入交警部门后台信访信息处置,责任部门将通过电话方式进行回访处理,请保持联系电话畅通。

12月1日至12月31日,信箱共计收件31件,已处理31件

* 您的姓名:
* 联系电话:
邮箱:
* 标题:
* 内容:
附件:      * 附件格式(大小不超过2MB):文本文件、视频文件、音频文件
验证码:
    
群众交流和互动回应
问:(1月19日市民提问)外地户籍,名下有一辆河北唐山牌照的小型汽车,现欲转到成都,咨询在办理居住证后是否可以直接在网上申请不需要再回唐山办理提档
2020-01-20
答:

针对反映的情况,其应在取得成都市有效的居住证后再申请办理电子化转籍业务。可通过互联网申请办理该项业务,或在成都市安检机构进行车辆环保检测合格后,直接持有效的居民身份证、有效的成都市居住证、车辆行驶证、登记证书及号牌到成都市二手车登记服务站申请办理转入业务,办理时需交验机动车。


问:(1月17日市民提问)电动三(四)轮车如何才能上路行驶,是否需要具备相应驾驶证
2020-01-19
答:

因反映的车辆属于机动车,按照《道路交通安全法》和公安部《机动车登记规定》(124号令)的规定,机动车应符合国家标准《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017)列入工业和信息化部发布的《公告》,并经公安交管部门办理注册登记取得牌证后,方可上路行驶。四轮电动车需要持C1驾照方能驾驶,三轮汽车需要持C4驾照方能行驶,三轮摩托车需持D照方能驾驶。

问:(1月12日市民提问)川A籍小型汽车,长期在南充使用,因该车故障无法驶回,现欲将其在南充报废办理注销,咨询该怎样办理异地报废注销车辆业务。
2020-01-14
答:

根据《机动车登记规定》(公安部124号令)的相关规定,因车辆损坏无法驶回登记地的,机动车所有人可以向车辆所在地机动车回收企业交售报废机动车。交售机动车时应当填写申请表,提交机动车登记证书、号牌和行驶证机动车回收企业应当确认机动车并解体,向机动车所有人出具《报废机动车回收证明》。机动车回收企业应当在机动车解体后七日内将申请表、机动车登记证书、号牌、行驶证和《报废机动车回收证明》副本提交报废地车辆管理所,申请注销登记。针对您反映的情况,其可将车辆交由南充当地机动车回收企业,并由机动车回收企业在南充车管所办理注销登记业务


问:(1月11日市民提问)退役军人持有军队核发的机动车驾驶证如何在成都办理换领地方驾驶证(户籍系外地的)的问题
2020-01-13
答:

按照公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》(139号令)第十八条:“申领机动车驾驶证的人,在户籍所在地以外居住的,可以在居住地提出申请。”及第二十一条:“持军队、武装警察部队机动车驾驶证的人申请机动车驾驶证,应当提交申请人的身份证明。属于复员、转业、退伍的人员,还应当提交军队、武装警察部队核发的复员、转业、退伍证明;县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明;军队、武装警察部队机动车驾驶证。”的规定,需持上述所资料和两张一寸白底免冠彩照到户籍所在地或居住地车管所提交持军队、武装警察部队机动车驾驶证申请机动车驾驶证的业务。另根据《关于军队改革期间军队驾驶证管理和换发有关问题的通知》的规定,您还需要提供《军车驾驶员基本信息登记表》。


问:(1月4日市民提问)外地购买的国五排放标准如何在成都办理上户
2020-01-07
答:

根据四川省生态环境厅、省经济和信息化厅、省公安厅、省市场监督管理局《关于实施第六阶段机动车排放标准的通告》的相关要求,符合下列情况的轻型汽油车,可在2019年12月31日前办理注册登记:一是2019年7月12日前已销售并开具机动车统一销售发票,且符合第五阶段排放标准的轻型汽油车;二是我省行政区域内经销商库存的且汽车合格证标注发证日期或者进口汽车《货物进口证明书》标明的海关签发日期为2019年7月12日前,且符合第五阶段排放标准的轻型汽油车。不在上述规定范围内的国五标准轻型汽油车自2019年7月12日起均不得办理注册登记。


无数据!