1、真诚地欢迎您对成都公安交通管理工作提出意见和建议,请您详实填写各项内容。

2、对您提出的意见和建议,我们将纳入交警部门后台信访信息处置,责任部门将通过电话方式进行回访处理,请保持联系电话畅通。

1月1日至1月31日,信箱共计收件35件,已处理35件

* 您的姓名:
* 联系电话:
邮箱:
* 标题:
* 内容:
附件:      * 附件格式(大小不超过2MB):文本文件、视频文件、音频文件
验证码:
    
群众交流和互动回应
问:(2月23日市民提问)已使用超过三年的川A籍小型汽车,现欲将该车转卖他人并办理过户业务,咨询如何保留该号牌号码。
2020-02-24
答:

按相关规定,自2017年6月20日起,允许购买二手车使用原车号牌号码,原机动车转移、注销或迁出后,原车主购买新车或二手车的,均可以保留原机动车号牌号码,也可以申请使用新的号牌号码。且放宽使用原机动车号牌号码时限,将原必须使用原机动车三年以上可以保留该车号牌号码的要求,调整为使用一年后即可以申请保留原车号牌号码,同时将原保留原号申请时限由自原机动车转移、注销或迁出后6个月内提出,调整为一年内可以提出。针对其反映的车辆已在其名下使用超过一年,则可在该车办理转移登记之日起一年内购买新车或二手车办理注册登记或转移登记时可直接申请保留原号牌号码。

问:(2月22日市民提问)咨询电动自行车上户的问题。
2020-02-24
答:

目前,具有CCC认证证书的新国标电动自行车,经查验合格后,可以在我市办理注册登记。办理注册登记时,需提交身份证明、车辆CCC认证证书、合格证、通过“国家税务总局全国增值税发票查验平台”查询真实有效的纸质销售发票等前往就近的交管部门办理电动自行车注册登记业务。我市已于2019年4月15日停止了原《成都市电动自行车产品目录》,只要符合新国标,取得CCC认证的电动自行车产品均可以在我市销售、登记、使用。

问:(2月15日市民提问)注册满两年的绵阳牌照摩托车,咨询能否在成都办理车辆年审业务
2020-02-17
答:

根据《机动车登记规定》(公安部124号令)第四十九条规定,机动车所有人可以在机动车检验有效期满前三个月内向登记地车辆管理所申请检验合格标志。申请前,机动车所有人应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。申请时,机动车所有人应当提交行驶证、机动车交通事故责任强制保险凭证、车船税纳税或者免税证明。同时按照《深化公安交管“放管服”改革10项便民利民服务措施实施细则》的要求,其中一项包括摩托车检验“全国通检”。在已推行汽车全国通检的基础上,进一步放开摩托车跨省(区、市)异地检验。对注册登记6年以内的摩托车,免予到检验机构检验。可持机动车行驶证、有效期内的交通事故强制责任保险凭证、车船税纳税或者免征证明到城区各公安交警分局车管科窗口(七分局除外),各区、县(市)公安交警车管所窗口,全市4S店机动车登记服务站,各二手车交易登记服务站(具体地点及联系电话可登陆公安交通管理互联网综合服务平台http://sc.122.gov.cn或在手机上下载“交管12123”APP查询)办理摩托车免检业务。

问:(2月14日市民提问)川A籍小型汽车,打算将该车交由回收公司报废,咨询是否需将该车违法处理完毕。
2020-02-16
答:

根据《机动车登记规定》(公安部124号令)第二十八条规定,机动车有下列情形之一的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请注销登记:(一)机动车灭失的;(二)机动车因故不在我国境内使用的;(三)因质量问题退车的。

已注册登记的机动车有下列情形之一的,登记地车辆管理所应当办理注销登记:(一)机动车登记被依法撤销的;(二)达到国家强制报废标准的机动车被依法收缴并强制报废的。

属于本条第一款第(二)项机动车因故不在我国境内使用的和第(三)项因质量问题退车的规定情形之一的,机动车所有人申请注销登记前,应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。

问:(2月1日市民提问)咨询电动滑板车在成都市能否注册登记和上路行驶。
2020-02-04
答:

答:关于电动滑板车在成都市能否注册登记问题。按照《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)规定,电动自行车必须有具有脚踏骑行能力等技术要求。经了解,电动滑板车不符合电动自行车安全技术规范的基本要求,无法取得电动自行车3C认证和合格证,所以不能按照电动自行车进行注册登记。同时电动滑板车也不符合机动车的安全技术要求,无法按照机动车进行注册登记。即电动滑板车仍属于特定场地使用的滑行工具。关于电动滑板车在成都市能否上路行驶的问题。经核实,按照《道路交通安全法实施条例》第74条第1行人不得有下列行为()在道路上使用滑板旱冰鞋等滑行工具”之规定,禁止行人使用滑板车在道路上行驶,若有违反,捋按照《四川省<中华人民共和国道路交通安全法>实施办法》第64条规定处以警告并处5-30元罚款。


无数据!