1、真诚地欢迎您对成都公安交通管理工作提出意见和建议,请您详实填写各项内容。

2、对您提出的意见和建议,我们将纳入交警部门后台信访信息处置,责任部门将通过电话方式进行回访处理,请保持联系电话畅通。

* 您的姓名:
* 联系电话:
邮箱:
* 标题:
* 内容:
附件:      * 附件格式(大小不超过2MB):文本文件、视频文件、音频文件
验证码:
    
群众交流和互动回应
问:名下有两辆川A籍蓝牌小型汽车,使用性质均为非营运,车辆状态正常,咨询能否办理号牌互换,以及如何办理。
2019-10-14
答:

公安部近期推出公安交管“放管服”改革10项便民利民服务措施,其中一项包括机动车号牌号码可互换,同一车主名下的同号牌种类的非营运车辆,可以申请互换号牌号码,满足群众和单位需求。您可持有效期内的身份证明、互换号牌机动车的行驶证、互换号牌机动车的登记证书、互换号牌机动车的号牌到全市公安交管窗口、全市4S店机动车登记服务站及二手车交易市场机动车登记服务站办理号牌互换业务。


问:持有成都市核发C1机动车驾驶证转至西昌市需要怎么办理。
2019-10-13
答:

按照公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》(139号令)第五十八条:“机动车驾驶人在核发地车辆管理所管辖区以外居住的,可以向居住地车辆管理所申请换证。申请时应当填写申请表,提交机动车驾驶人的身份证明和机动车驾驶证,并申报身体条件情况。”的规定,您可到西昌市车管所申请换证。


问:1.旅居挂车C1驾驶证是否可以驾驶;2. 咨询普通乘用车是否可以作为牵引车
2019-10-08
答:

关于问题1.现仅A2驾驶证允许驾驶牵引车,C1驾照不得驾驶;关于问题2.根据《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017)规定:具备牵引功能的乘用车,应在其产品使用说明书中对最大允许牵引质量(按中置轴挂车有无制动两种情形分别描述)加以说明。同时,组成乘用车列车的乘用车车宽应大于等于1650mm;乘用车应装备防抱制动装置;乘用车应装备符合标准规定的电连接接头,乘用车到挂车输出端的电路容量应大于等于20A;乘用车应装备符合标准规定的A50连接球头,连接球头应位于车辆纵向中心线上(偏差应小于等于10mm)。在满足上述条件下,具体的准牵引质量应由国家工信部在《公告》中核定。


问:原有精神方面的病症,现病症已恢复,能否申领驾驶证C1照。
2019-10-07
答:

按照《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)第十三条:“有器质性心脏病、癫痫病、美尼尔氏症、眩晕症、癔病、震颤麻痹、精神病、痴呆以及影响肢体活动的神经系统疾病等妨碍安全驾驶疾病的,不得申请机动车驾驶证。”的规定。申请机动车驾驶证时,需提交县级以上医疗机构出具的身体条件证明(对医疗机构已实现联网功能,并向“公安交通管理综合应用平台”传递驾驶人体检信息的,可不需提交身体条件证明原件)。对符合申领机动车驾驶证条件的,可通过驾驶培训机构报名申领或通过交警分局、市(县)交警大队、车管所业务窗口现场申请自学直考等方式申领机动车驾驶证。


问:持有内江市核发C1机动车驾驶证转入成都市需要什么资料。
2019-09-23
答:

按照公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》(139号令)第五十八条:“机动车驾驶人在核发地车辆管理所管辖区以外居住的,可以向居住地车辆管理所申请换证。申请时应当填写申请表,提交机动车驾驶人的身份证明和机动车驾驶证,并申报身体条件情况。”的规定,已告知您可持上述资料及一寸白底免冠彩色照片两张到我市警邮便民服务站、区县交警大队、交警分局、车管所等交管窗口申请办理,也可拨打962122交管服务热线转2号线车驾管业务咨询3号线人工服务电话远程申请办理。


无数据!